Психологическая помощь детям

На пути взросления каждого ребенка могут встать такие проблемы, как понимание своих эмоций и осознанность, отсутствие умения остановиться и подумать над сложной ситуацией, не принимая поспешных решений. Не все родители могут самостоятельно развить такие важные в жизни навыки у своего ребенка.

Поводы для обращения к детскому психологу

Частой причиной обращения к детскому психологу являются «возрастные кризисы», при которых даже те дети, за которыми ранее не было замечено неподобающего поведения, ведут себя иначе, меняя привычную жизнь окружающих и доставляя родителям неудобства. Однако, в такие периоды тяжело не только родителям, но и ребенку, чье тело и мышление претерпевают изменения. О причинах таких изменений он может не иметь никакого представления и, соответственно, сталкивается с трудностями принятия нового в себе. Оставляя ребенка с этим один на один, можно закрепить нежелательные черты в его характере и окончательно испортить отношения с ним. Психолог поможет с тем, чтобы избежать таких последствий.

С чем работает детский психолог?

Кроме того, обращаться к детскому психологу, а не к психологу общего профиля, целесообразнее, потому что такой специалист обладает знаниями об особенностях развития именно детской психики и сможет тщательнее проанализировать проблему, быстрее найдя ее решение. Детский психолог может помочь разобраться в чувствах и мыслях ребенка, помочь справиться со страхами у детей, тревожностью, низкой самооценкой.

Агрессия у детей по отношению к окружающим также может быть поводом для работы с психологом. Детский психолог сумеет наладить контакт с самым капризным ребенком, проведет коррекцию проблемы вместе с родителями, проведет беседу и с ними, пытаясь глубже изучить корни проблемы, и даст рекомендации по выстраиванию взаимоотношений со своим ребенком.

Психологическая помощь детям