Что такое «вызванные потенциалы»?

Объективная информация о состоянии зрения, слуха, памяти. 

Метод исследования вызванных потенциалов сходен с электроэнцефалографией — на голову надевается такая же «шапочка», хотя чаще с небольшим количеством электродов.

Основные отличия — в методе обработки сигналов. При ЭЭГ проводится пассивная регистрация, а данное исследование — запись реакции электрической активности мозга в ответ на многократное повторение одинаковых стимулов. В результате реакция мозга именно на эти сигналы становится лучше различима. И можно понять, «доходит» информация от глаза или уха до мозга или нет.

В зависимости от того, какие используются стимулы, метод позволяет выявить нарушения передачи зрительных и слуховых сигналов, проблемы с обработкой информации. Важно, что все это происходит без словесного отчета больного, что особенно важно в случае обследования маленьких детей, больных с нарушением сознания или негативным отношением к обследованию.

Различают вызванные потенциалы:

  • по виду стимулов — зрительные, слуховые, соматосенсорные, когнитивные, вестибулярные, вегетативные.
  • по латентности (времени ответа) — коротколатентные, средне-, длиннолатентные.

Концентрация на разных временных промежутках помогает лучше понять отдельные этапы обработки сигнала — на уровне нервных волокон, ствола мозга, коры головного мозга. Меняться могут также интенсивность и количество стимулов. Параметры исследования определяются врачом функциональной диагностики в зависимости от поставленных лечащим врачом задач.

Что такое "вызванные потенциалы"?
Характерная для атрофии левого зрительного нерва асимметрия амлитуды и латентности зрительных вызванных потенциалов на вспышку света

Исследование вызванных потенциалов может на ранних этапах распознать и оценивать динамику таких состояний, как атрофия зрительного нерва, невринома слухового нерва, врожденная глухота, деменция.

Что такое "вызванные потенциалы"?
Нарушение процессов распознавания и запоминания слуховых стимулов при деменции выявляется с помощью исследования когнитивных вызванных потенциалов

Конечно, само исследование не единственное основание для постановки диагноза. И только лечащий врач может правильно проанализировать результат, объединив данные методики «вызванные потенциалы» с результатами осмотра и данными других исследований.

Что такое «вызванные потенциалы»?