Мама дома

С 1 февраля 2022 года Центр «Нейро» совместно с ВОБОО «Общество им. Выготского» начал деятельность по проекту «Мама дома», который получил поддержку Фонда президентских грантов.

Мама дома

Проект направлен на психологическую поддержку и сопровождение семей «особых» детей в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

В период пандемии Covid-19 трудно приходится всем. Но одна из самых уязвимых групп населения — семьи детей дошкольного и младшего школьного возраста. При этом обычные дети продолжили заниматься «в дистанте». В семьях детей с психологическими, интеллектуальными, поведенческими проблемами основная нагрузка индивидуальных занятий легла на плечи членов семьи, как правило — матерей. Но поддержке родителей, сохранению их эмоционального состояния в настоящее время уделяется недостаточно внимания и появляется вторая проблема — нарушение психологического здоровья, «выгорание» у тех родителей, которые вынуждены прикладывать гораздо больше усилий для организации обучения детей с меньшим эффектом. Предотвращение подобных связанных со стрессом нарушений за счет ранней психологической помощи родителям «особых» детей — цель нашего проекта.

По итогам анкетирования будет отобрана группа нуждающихся в помощи родителей, которым будет проведена коррекция эмоционального истощения, увеличение стрессоустойчивости, снижение степени стресса. Планируется дифференцированный подход, включающий в себя очные занятия в малых группах или интерактивные вебинары, индивидуальное консультирование, инструментальный тренинг.

Мама дома