Профилактика падений

Стабилометрия, являясь методом функциональной диагностики опорно-двигательной системы, открыла новое направление в реабилитационной медицине.

У детей методика позволяет также оценивать риск формирования двигательных расстройств и отслеживать в динамике такие проблемы в развитии моторных функций, как диспраксия. Основное внимание при неврологическом обследовании детей обычно уделяется оценке внимания, речи и развития школьных навыков (дисграфия, дислексия, дискалькулия). Двигательные нарушения часто поздно выявляются и как следствие не исправляются вовремя.

У пожилых людей ситуация иная — двигательные нарушения часто выявляются. В возрасте старше 60 лет до 80% людей жалуются на головокружения, шатание при ходьбе и резких движениях. Лечение не всегда может помочь, особенно если проблема — возрастные изменения. При этом каждый год появляются исследования, показывающие высокую эффективность вестибулярных тренировок.

В обоих случаях помогает стабилометрическая методика оценки и коррекции движений, направленных на поддержание вертикального положения тела (позно-тонических). Центр «Нейро» предлагает методику в комбинации с биологической обратной связью, помогая лучше управлять своим телом. Вы приобретете навыки в игровой форме, это сделает тренировки более интересными. Управляя событиями на экране компьютера, Вы уменьшите качание и шатание, а в течение курса (в среднем — 10 сеансов) закрепите полученный навык.

Профилактика падений