Есть ли у Вас депрессия?

Многие считают депрессивное состояние нормой, а попытки самостоятельное преодоления — героизмом. Цена такого отношения к себе —  сложности в отношениях, отсутствие результатов в работе и неудовлетворенность всеми аспектами жизни. Мало того, при длительном нахождении в депрессии по результатам исследований Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) велика вероятность присоединения психосоматических проблем — болезней сердца и сосудов, инфарктов, инсультов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, кожных заболеваний, хронических болевых симптомов и даже онкологии.

 Вы можете проверить себя и своих близких — пройти тест для самооценки уровня депрессии. Этот тест поможет узнать есть у Вас депрессия или нет, и если есть, то какой степени тяжести.
 
УЗНАЙТЕ, ЕСТЬ ЛИ У ВАС ДЕПРЕССИЯ (бесплатно)

Задача теста — помочь оценить свое состояние и свои шансы справиться с проблемами самостоятельно. Тест имеет довольно высокую надежность, используется в разных странах и, в целом, соответствует современным критериям оценки депрессии. К сожалению, он не оценивает симптомы, характерные для атипичной депрессии (увеличившийся аппетит, набор веса и более продолжительный, чем обычно, сон).

При наличии признаков депрессивного расстройства рекомендуется проконсультироваться у психиатра или клинического психолога. Их задача — перепроверить результаты (да, иногда и тесты ошибаются) и обсудить варианты помощи, которая не только избавит от депрессии, но и станет профилактикой инфарктов, инсультов и множества других тяжелых заболеваний, которые значительно сокращают жизнь.

Есть ли у Вас депрессия?